В Генпрокуратуре рассказали о защите авторских и смежных прав | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > В Генпрокуратуре рассказали о защите авторских и смежных прав

В Генпрокуратуре рассказали о защите авторских и смежных прав

В прошлом году сотрудниками прокуратуры было выявлено более 3,3 тыс. нарушений в данной сфере правоотношений. Для их устранения внесено 613 представлений, 408 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждено 89 уголовных дел, а еще по инициативе надзорных органов почти 300 человек привлечены к административной ответственности. Об этом рассказал и. о. начальника главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Дмитрий Данилов.

Дела по защите интеллектуальных прав рассматриваются в судах общей юрисдикции (с участием физических лиц, например авторов произведений) и арбитражных судах (с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). В системе арбитражных судов также действует специализированный Суд по интеллектуальным правам, рассматривающий, в частности, споры об установлении или прекращении интеллектуальных прав и об оспаривании нормативных актов государственных органов, связанных с интеллектуальными правами.

Как отметил Дмитрий Данилов, органы прокуратуры участвуют не в разрешении споров между коммерческими структурами, а отстаивают государственные и общественные интересы, которые нередко не учитываются субъектами правоотношений, связанных с интеллектуальной собственностью. Чтобы защитить права на объекты интеллектуальной собственности, прокурорами в суды было подано свыше 1 тыс. исков и заявлений, абсолютное большинство из которых рассмотрено и удовлетворено.

Источник: Коммерсант

#Юрист #Юридические вопросы

В избранное PDF

Уведомления