Увольнять сотрудников за отказ от прививки против COVID-19 нельзя | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Увольнять сотрудников за отказ от прививки против COVID-19 нельзя

Увольнять сотрудников за отказ от прививки против COVID-19 нельзя

Отказ от вакцинации от коронавируса не может быть основанием для отстранения от работы или увольнения. К такому выводу пришел Роспотребнадзор.

Как сообщил Роспотребназор, сейчас нет юридических оснований для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против COVID-19. Иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

При этом главные государственные санитарные врачи субъектов РФ и их заместители наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, в том числе и новой коронавирусной инфекции. И только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение граждан, не имеющих прививок, от работы.

Однако Роспотребназор подчеркнул, что в настоящее время такие постановления не принимались, в связи с чем вакцинация против новой коронавирусной инфекции в РФ является добровольной для всех категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций.

Документ: Письмо Роспотребнадзора от 02.03.2021 N 09-3748-2021-40 "Ответ на обращение"

#Специалист по кадрам #Бюджетник #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF

Уведомления