Утвердили правила, по которым ФСС с 2022 года получает сведения и документы для назначения пособий | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Утвердили правила, по которым ФСС с 2022 года получает документы для назначения...

Утвердили правила, по которым ФСС с 2022 года получает документы для назначения пособий

Правительство определило, какие документы и сведения нужны для назначения пособий по больничному, по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ним. Документ приняли из-за окончательного перехода на прямые выплаты.

Когда наступит страховой случай, взаимодействие должно происходить в таком порядке:

  • застрахованное лицо представляет работодателю нужные документы и сведения, если их нет у страхователя. Если страхователь прекратил деятельность или нельзя определить его местонахождение, застрахованные лица могут обращаться напрямую в ФСС, в том числе через портал госуслуг;
  • страхователь в течение 3 рабочих дней передает документы и сведения в ФСС;
  • если фонд получил документы и сведения не полностью, в течение 5 рабочих дней он направляет страхователю извещение. Чтобы подтвердить его получение, у страхователя есть 3 рабочих дня, а чтобы представить недостающие сведения – 5 рабочих дней.

Если ФСС увидит нарушения в больничном, он направит медорганизации или страхователю извещение с перечнем требуемых исправлений. Скорректировать листок нетрудоспособности нужно за 5 рабочих дней. Скорее всего, это положит конец спорам о взыскании со страхователя или медорганизаций пособий, которые выплатили по больничным с ошибками.

Подробнее об утвержденных правилах вы узнаете в КонсультантПлюс.


Полезные материалы в КонсультантПлюс по теме

Что нужно делать работодателю для выплаты пособий в 2021 г., в том числе напрямую из ФСС РФ.

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Больничные #Новости законодательства #Страховые взносы

В избранное PDF

Уведомления