Порядок налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами: внесены изменения | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Урегулировали порядок налогообложения операций с цифровыми финансовыми...

Урегулировали порядок налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами

Закон с поправками к НК РФ опубликовали. В кодексе установили, как облагаются операции по продаже цифровых финансовых активов НДС, а прибыль и доходы от их реализации — налогом на прибыль и НДФЛ.

Так, освободили от НДС продажу этих активов. Налоговую базу по НДС при реализации цифрового права, которое включает одновременно цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право, нужно определять как разницу между ценой реализации и ценой покупки такого цифрового права. Суммы надо брать с учетом НДС.

Указали, что к внереализационным доходам относят:

  • суммы, которые полагаются обладателю цифровых финансовых активов или цифровых прав, включающих одновременно эти активы и утилитарные цифровые права, по обязательствам, которые предусмотрены решением об их выпуске (кроме выплат, связанных с выкупом);
  • НДС, который заявили к вычету в результате выкупа цифрового права, включающего одновременно цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право (если цифровое право купили не у того, кто его выпустил).

Установили, что к внереализационным расходам относят суммы, которые должен выплатить выпустивший цифровой финансовый актив или цифровое право, включающее одновременно такой актив и утилитарное цифровое право, по обязательствам согласно решению о выпуске (кроме выплат, связанных с выкупом прав). Условие — иного порядка нет в ст. 270 НК РФ.

Документ вступил в силу со дня опубликования. Положения об освобождении от НДС, об отнесении к внереализационным доходам и расходам применяют к правоотношениям, которые возникли со дня вступления в силу закона.

Документ: Федеральный закон от 14.07.2022 N 324-ФЗ

Читайте эту новость в КонсультантПлюс

#Бухгалтер #Новости законодательства

В избранное PDF

Уведомления