У ряда НМА в 2023 г. - специальный «амортизационный» коэффициент | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > У некоторых НМА появится специальный «амортизационный» коэффициент

У некоторых НМА появится специальный «амортизационный» коэффициент

С 01.01.2023 вступят в силу поправки в НК, согласно которым организации будут вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент в отношении некоторых НМА.

Речь идет о нематериальных активах в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и БД.

Значение указанного коэффициента не может превышать 3.

Минфин пояснил: этот коэффициент к основной норме амортизации может применяться с 01.01.2023 только в тех отчетных (налоговых) периодах, в течение которых такие программы для ЭВМ и БД будут находиться в соответствующем реестре. При этом применение коэффициента не зависит от даты ввода в эксплуатацию конкретного объекта НМА.

Если организация планирует применять коэффициент, то это решение, а также размер коэффициента (в установленных пределах) необходимо зафиксировать в учетной политике для налоговых целей на соответствующий календарный год.

Отметим: специальный «амортизационный» коэффициент нельзя будет применять в отношении НМА, срок полезного использования которых определен организацией в порядке, установленном абз.2 п.2 ст.258 НК РФ.

Источники: Письмо Минфина России от 08.11.2022 N 03-03-06/1/108245Главная книга

#Бухгалтер #Бухгалтерский и налоговый учет

В избранное PDF

Уведомления