ТПП отклоняет большинство обращений о признании форс-мажора из-за COVID-19 | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > ТПП отклоняет большинство обращений о признании форс-мажора из-за COVID-19

ТПП отклоняет большинство обращений о признании форс-мажора из-за COVID-19

Более 95% обращений бизнеса о получении заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по внутрироссийским контрактам отклоняются из-за несоответствия форс-мажору. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергея Катырина.

Территориальные торгово-промышленные палаты в связи с пандемией коронавируса занимаются выдачей заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам между российскими субъектами предпринимательской деятельности, а также проводят связанные с этим консультации на бесплатной основе.

"Этой работой занимаются наши территориальные торгово-промышленные палаты, у нас несколько тысяч обращений по этому поводу. Но, должен сказать, что где-то более 95% обращений, связанных с выдачей соответствующих документов, не соответствуют обстоятельствам непреодолимой силы", - рассказал Катырин.

Катырин добавил, на данный момент палатами в регионах России выдано "несколько десятков таких документов [заключений о форс-мажорных обстоятельствах]". Он считает, что поток обращений будет нарастать из-за продления выходных дней до конца месяца, что отражается на режиме работы предприятий в стране.

#Юрист #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF

Уведомления