Логотип Аскон
Логотип Консультант Плюс
11
iconВ избранноеPDF

Суды напомнили: для одноименных должностей можно установить разные оклады

Начальник юротдела заявил, что его оклад ниже, чем у коллег на таких же должностях в других филиалах. Он отметил, что работодатель снизил его оклад на размер районного коэффициента и северной надбавки. Специалист расценил это как дискриминацию и потребовал доплатить разницу.

Первая инстанция поддержала работника, но апелляция при повторном рассмотрении с ней не согласилась. Одинаковое название должностей нельзя считать безусловным основанием для равенства зарплат. Размер окладов может отличаться, если специалисты выполняют разный объем работ.

Стороны согласовали условия оплаты труда. Нагрузка в филиале истца была меньше, чем в подразделениях в других регионах, сложность и количество задач не совпадали. Дискриминации суд не выявил. Кассация согласилась с выводом о законности разницы в окладах.

Документ: Определение 3-го КСОЮ от 01.07.2026 N 88-11170/2026

Читайте эту новость в КонсультантПлюс

#Бухгалтер
#Специалист по кадрам
#Организация труда и оплаты персонала
X

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.

Согласен