Страховые взносы, по которым получили отсрочку, можно будет выплатить в рассрочку | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Страховые взносы, по которым получили отсрочку в 2022 году, можно будет выплатить в...

Страховые взносы, по которым получили отсрочку в 2022 году, можно будет выплатить в рассрочку

С 1 марта 2023 года начнут действовать правила предоставления рассрочки по уплате страховых взносов, по которым организации и ИП ранее получили годичную отсрочку.

Речь идет о суммах страховых взносов за апрель – июнь и июль – сентябрь 2022 года.

Задолженность можно будет гасить ежемесячно равными долями до 28 мая 2024 года. Срок ежемесячного платежа — не позднее 28-го числа (может сдвигаться из-за выходных и праздников).

Заявление на рассрочку нужно будет подавать по ТКС по форме, которую ФНС разместит на своем сайте. Срок — не позднее 28 апреля 2023 года.

Если организация или ИП получили отсрочку и за апрель – июнь, и за июль – сентябрь 2022 года, то для каждого периода нужно будет направить отдельное заявление.

Если организация или ИП не хотят воспользоваться рассрочкой, то прошлогодние взносы нужно перечислить не позднее 28-го числа месяца, на который перенесли срок уплаты. Например, взносы за апрель 2022 года нужно заплатить не позднее 29 мая 2023 года (срок сдвигается из-за выходного дня).

Особые правила установлены для страховых взносов, исчисленных ИП за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб.

Документ: Постановление Правительства РФ от 17.01.2023 N 28

Читайте эту новость в КонсультантПлюс

#Бухгалтер #Страховые взносы

В избранное PDF

Уведомления