Статотчетность еще можно сдать на бумаге | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Статотчетность еще можно сдавать на бумаге

Статотчетность еще можно сдавать на бумаге

Росстат временно продолжит прием первичных статистических данных на бумажном носителе.

Напомним, с 30 декабря 2020 года все юрлица и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять первичные статистические данные исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Для субъектов малого предпринимательства эта норма начинает действовать с 1 января 2022 года.

Понимая, что респондентам потребуется время для адаптации к новым условиям сбора отчетности, Росстат временно решил продолжить прием первичных статистических данных на бумажном носителе.

Временный порядок будет действовать до внесения в постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» изменений, регламентирующих процедуру предоставления данных в электронном виде.

При этом Росстат рекомендует оперативно перейти к использованию электронного способа и внести необходимые изменения в процедуры подготовки статистической отчетности.

При возникновении вопросов ведомство рекомендует обращаться в территориальные органы, которые всегда готовы проконсультировать респондентов и помочь им.

Документ: Информация на официальном сайте Росстата

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Бюджетник #Новости законодательства

В избранное PDF

Уведомления