Сотрудник на больничном, но в табеле поставили явку: как заполнить 6‑НДФЛ после перерасчета зарплаты | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Сотрудник на больничном, но в табеле поставили явку: как заполнить 6‑НДФЛ после...

Сотрудник на больничном, но в табеле поставили явку: как заполнить 6‑НДФЛ после перерасчета зарплаты

Сотрудник болел или был в отпуске, а в табеле учета рабочего времени ошибочно поставили явку и зарплату начислили некорректно. Бухгалтеру необходимо сделать перерасчет зарплаты в следующем отчетном периоде. ФНС в помощь ему дала разъяснения, как отразить операции по перерасчету в расчете 6-НДФЛ, в том числе в письме налоговики приводят примеры заполнения.

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода. Уточненный расчет по форме 6-НДФЛ, согласно пункту 6 статьи 81 НК РФ, представляется налоговым агентом в налоговую при обнаружении в поданном расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению.

Ситуация 1. Если организация в связи с представлением сотрудником листа нетрудоспособности производит в апреле 2019 года перерасчет сумм заработной платы за март 2019 года и налога на доходы физических лиц, то итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета отражаются по строкам 020, 040 и 070 раздела 1 уточненного расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2019 года. При этом заработная плата за март 2019 года и сумма налога с учетом произведенного перерасчета подлежат отражению по строкам 100 - 140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2019 года.

Ситуация 2. В случае если организация в связи с представлением сотрудником листа нетрудоспособности производит в январе 2019 года перерасчет сумм заработной платы за декабрь 2018 года и налога на доходы физических лиц, то итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета отражаются по строкам 020, 040 и 070 раздела 1 уточненного расчета по форме 6-НДФЛ за 2018 года. При этом заработная плата за декабрь 2019 года и сумма налога с учетом произведенного перерасчета подлежат отражению по строкам 100 - 140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2019 года.

Ситуация 3. В случае когда организация производит перерасчет суммы отпускных и, соответственно, суммы налога на доходы физических лиц, то в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ отражаются итоговые суммы с учетом уменьшенной суммы отпускных.

Одновременно авторы письма сообщают, что сумма налога, возвращенная налоговым агентом в соответствии со статьей 231 НК РФ, подлежит отражению по строке 090 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ в том периоде, в котором налоговым агентом произведен возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога на доходы физических лиц.

Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика (пункт 1 статьи 231 НК РФ).

Документ: Письмо ФНС России от 03.09.2019 N БС-4-11/17598@.

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Новости законодательства

В избранное PDF

Уведомления