С 2023 года объединят ПФР и ФСС | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > С 2023 года вместо ПФР и ФСС будет один фонд

С 2023 года вместо ПФР и ФСС будет один фонд

Опубликовали законы, по которым со следующего года создают Фонд пенсионного и социального страхования. Он объединяет ПФР и ФСС.

Для организаций и ИП объединение фондов означает глобальное изменение порядка уплаты страховых взносов и сдачи отчетности.

Так, для страховых взносов (кроме взносов на травматизм) будет единая база и единый тариф. Взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ нужно надо будет платить на один КБК одной платежкой. Единый тариф взносов составит:

  • 30% - в рамках единой предельной величины базы;
  • 15,1% - сверх нее.

По общему правилу страхователи, которые сейчас применяют пониженные тарифы, сохранят это право. Так, субъекты МСП с выплат свыше МРОТ должны перечислять взносы по 15%. А для резидентов ТОР тариф следующий:

  • 7,6% - если единая предельная база не превышена;
  • 0% - с выплат свыше нее.

Единая предельная база для начисления взносов на 2023 год будет установлена на уровне базы для взносов на ОПС, действующей в 2022 году, с учетом роста средней зарплаты в РФ.

Страхователи должны представлять:

  • расчет по взносам – не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом. Сейчас – не позднее 30-го числа;
  • персонифицированные сведения о физлицах за месяц – не позднее 25-го числа следующего месяца. Речь идет о персональных данных и выплатах.

Будут и другие отчетные изменения. Читайте обо всех изменениях в обзоре КонсультантПлюс.

У вас нет КонсультантПлюс?

Чтобы получить доступ к материалам системы, скачивать формы и образцы заполнения без ограничений, активируйте бесплатный доступ к КонсультантПлюс на 3 дня.

Активировать на 3 дня бесплатно

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Персонифицированный учет и отчетность в СФР

В избранное PDF

Уведомления