С 2023 года электронные транспортные накладные планируют сделать обязательными | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > С 2023 года электронные транспортные накладные планируют сделать обязательными

С 2023 года электронные транспортные накладные планируют сделать обязательными

Министр транспорта Виталий Савельев рассказал на совещании правительства с Президентом РФ, что электронные транспортные накладные с 2023 года могут стать обязательными.

С 1 января 2022 г. вступит в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 336-ФЗ, закрепляющий возможность применения электронных перевозочных документов на автомобильном транспорте.

«С января 2022 года всем участникам перевозочного процесса на автомобильном транспорте (а это грузоотправители, перевозчики, грузополучатели, операторы электронного документооборота, контрольно-надзорные органы) будет предоставлена возможность обмена транспортными накладными в электронном виде на добровольной основе через государственную информационную систему электронных перевозочных документов», - пояснил министр.

Все необходимые форматы и правила передачи электронных перевозочных документов Минтранс и ФНС планируют подготовить до конца 2021 года.

«Если мы в 2022 году будем пытаться пробовать и мягко внедрять, то с 2023 года уже императивная норма: мы заставим всех, будем просить всех это использовать, требовать. Таким образом, у участников перевозочного процесса будет возможность поэтапного перехода к цифровому документообороту», - сказал Виталий Савельев. 

Источник: Официальный сайт Кремля

Уведомления