Роструд рассказал, как работодателю оспорить решение ГИТ | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Роструд рассказал, как работодателю оспорить решение ГИТ

Роструд рассказал, как работодателю оспорить решение ГИТ

Компании могут оспаривать решения инспекций труда через портал Госуслуг, подробнее об этом рассказал Роструд.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом №248-ФЗ Правительством определен перечень видов федерального государственного контроля, в отношении которых обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб применяется с 1 июля 2021 года. В него включены 19 министерств и ведомств.

Для каждого ведомства установлены виды госконтроля (надзора), в отношении которых с 1 июля применяется обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб. Для Роструда – это государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Роструд сообщает, что теперь работодатели, которые не согласны с решением контрольного органа должны пройти процедуру обязательного досудебного обжалования. Жалобу необходимо направить через специальный сервис «Досудебное обжалование решений надзорных органов» на портале Госуслуг. Такую жалобу получит соответствующий руководитель по подведомственности. Например, жалоба на инспектора труда попадет на рассмотрение к руководителю инспекции, а жалобу на руководителя, заместителя руководителя гострудинспекции рассмотрят в центральном аппарате Роструда.

При этом срок рассмотрения жалобы займет не более 20 рабочих дней, а оповещение об этапах рассмотрения жалобы и результатах заявитель получит автоматически на электронную почту. При этом жалобу можно отозвать, если решение по ней еще не принято. Однако повторная подача по тем же основаниям не предусмотрена.

Источник: Официальный сайт Роструда

#Юрист #Специалист по кадрам #Проверки

В избранное PDF

Уведомления