Как часто индексировать зарплату работникам | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Роструд пояснил, как часто нужно индексировать зарплату работникам

Роструд пояснил, как часто нужно индексировать зарплату работникам

В документах компании не закреплен порядок индексации зарплаты. Поэтому работодатель попросил Роструд разъяснить, как часто должна проводиться индексация.

Представили ведомства пояснили, что цель индексации - обеспечить реальный уровень содержания зарплаты, то есть ее соответствие уровню цен на товары и услуги. Проводить ее необходимо при росте потребительских цен на товары и услуги в соответствующей местности. Индекс потребительских цен на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране. Этот индекс рассчитывается Росстатом.

При этом действующим законодательством порядок индексации не установлен. Законодатель устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию.

Порядок индексации заработной платы устанавливается работодателем в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте.

Если индексация не была проведена в течение календарного года, надзорная практика расценивает это как нарушение трудового законодательства.

Источник: Сайт Онлайнинспекция.рф

#Специалист по кадрам #Организация труда и оплаты персонала

В избранное PDF

Уведомления