Роструд: в начале года работодателям необходимо провести инструктаж по охране труда | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Роструд: в начале года работодателям необходимо провести инструктаж по охране...

Роструд: в начале года работодателям необходимо провести инструктаж по охране труда

C вступлением в силу ряда правил по охране труда работодатель обязан с 1 января 2020 года провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки.

Ведомство отмечает, что не прохождение работниками в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда является безусловным основанием к отстранению от работы таких работников (ст. 76 ТК РФ).

За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.

При этом Роструд предписывает трудовым инспекциям в ходе проведения надзорно-контрольных мероприятий учитывать объем вступивших в силу правил по охране труда, специфику деятельности работодателя, количество работников и время, необходимое работодателю для организации исполнения указанных требований.

Источник: Письмо Роструда от 20.01.2021 N 87-ТЗ

#Юрист #Специалист по кадрам #Новости законодательства #Охрана труда

В избранное PDF

Уведомления