Особенности учета занятости добровольцев и мобилизованных работников - разъяснил Росстат | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Разъяснили особенности учета занятости добровольцев и мобилизованных...

Разъяснили особенности учета занятости добровольцев и мобилизованных работников

Росстат указал, что мобилизованных и добровольно оказывающих содействие ВС РФ сотрудников на период прохождения военной службы или действия контракта включают в списочную численность персонала как целые единицы. В среднесписочную численность они не входят.

В отчет П-4 (НЗ) "Сведения о неполной занятости и движении работников" таких сотрудников вносят в численность работников списочного состава на конец отчетного квартала (строка 11) и не включают в выбывших (строка 07).

В П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" мобилизованных и добровольцев в среднесписочной численности (графа 2) не отражают. Начисленные им после приостановления трудового договора выплаты, которые учитывают в фонде зарплаты и указывают, например, в формах П-1 и П-2, следует представить в графе 10.

Сведения о тех, кого приняли по срочному трудовому договору на место мобилизованных либо добровольно оказывающих содействие ВС РФ работников, включают как в списочную, так и в среднесписочную численность, а их выплаты — в фонд зарплаты работников списочного состава.

Документ: Информация Росстата от 05.10.2022

Читайте эту новость в КонсультантПлюс

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Статотчетность

В избранное PDF

Уведомления