Расширили программу субсидирования найма | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > С 5 октября расширят программу субсидирования найма

С 5 октября расширят программу субсидирования найма

С 5 октября работодатели смогут рассчитывать на субсидию за трудоустройство россиян, которые зарегистрированы в центрах занятости как безработные по состоянию на 1 августа. 

До этого господдержка была предусмотрена за прием на работу тех, кто встал на учет в этом качестве по состоянию на 1 января.

Кроме того, станет больше категории граждан, за трудоустройство которых можно получить субсидию независимо от даты их регистрации в центрах занятости. К таким категориям отнесли не только выпускников колледжей и вузов 2020 года. Частично компенсировать расходы на выплату зарплат получится при трудоустройстве:

  • инвалидов;
  • лиц, освобожденных из мест лишения свободы;
  • одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

Срок передачи заявления о включении работодателя в реестр для предоставления субсидии продлили до 15 декабря. Сейчас крайняя дата - 1 ноября.

При оценке результата предоставления субсидии не станут учитывать уволенных по собственному желанию.

Документ: Постановление Правительства РФ от 24.09.2021 N 1607 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202109270025)

Читайте эту новость в КонсультантПлюс.


Почему это важно

В случае установления по итогам обязательных проверок факта несоблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидии, предусмотренных Правилами (Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 N 362 (ред. от 16.06.2021) "О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан" (вместе с "Правилами предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан") {КонсультантПлюс} а также в случае недостижения результата предоставления субсидии, установленного пунктом 35  Правил, соответствующие средства подлежат возврату в доход бюджета Фонда:

а) в течение 10 рабочих дней со дня получения работодателем требования, направленного Фондом;

б) в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, при наличии у работодателя представления и (или) предписания уполномоченного органа государственного финансового контроля.

Пунктом 35  Правил установлено:

  • Результатом предоставления субсидии является сохранение работодателем занятости на 15 декабря 2021 г. не менее 80 процентов численности трудоустроенных безработных граждан.
  • Оценка результата предоставления субсидии осуществляется Фондом с использованием сведений, получаемых по каналам межведомственного взаимодействия из информационных систем Пенсионного фонда Российской Федерации.
  • При оценке результата предоставления субсидии не учитываются трудоустроенные безработные граждане, уволенные на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 24.09.2021 N 1607)

#Специалист по кадрам #Новости законодательства

В избранное PDF

Уведомления