Если работник более 50% рабочего времени проводит за компьютером, должна ли организация-работодатель проводить для него регулярные медосмотры | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Работники за компьютером: обязаны ли вы проводить им регулярные медосмотры?

Работники за компьютером: обязаны ли вы проводить им регулярные медосмотры?

Если работник (в частности программист) более 50% рабочего времени проводит за компьютером, должна ли организация-работодатель проводить для него регулярные медосмотры. Вопрос, как выяснилось, неоднозначный.

Так, требование о проведении обязательных медосмотров для работников, которые более половины своего рабочего дня трудятся за компьютером, установлено п.13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Это требование связано с тем, что в перечне вредных и/или опасных производственных факторов есть такой фактор как наличие на рабочем месте электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ.

Но в ближайшее время должен быть обновлен перечень вредных и/или опасных производственных факторов, при наличии которых обязательны медосмотры. Из этого списка, скорее всего, работа на ЭВМ будет исключена. И тогда совершенно точно работодатель не будет обязан отправлять программистов и прочих офисных работников на медосмотры.

Роструд при этом и сейчас не настаивает на регулярных медосмотрах работающих за компьютером сотрудников. Ведомство разъясняет, если рабочее место более половины дня сотрудника по результатам спецоценки условий труда или аттестации рабочего места признано оптимальным или допустимым по фактору "электромагнитное излучение…", то направлять на медицинские осмотры его не требуется.

Документ: Письмо Минтруда от 12.07.2019 № 15-2/В-1828.

#Новости законодательства

В избранное PDF

Уведомления