Проверять компании и ИП начнут в дистанционном режиме через мобилное приложение | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Проверять компании и ИП будут в дистанционном режиме через мобильное приложение

Проверять компании и ИП будут в дистанционном режиме через мобильное приложение

Минэкономразвития сообщило о запуске базовой версии мобильного приложения «Инспектор» для проведения контрольных (надзорных) мероприятий в дистанционном формате. Вывод приложения в промышленную эксплуатацию планируется в апреле 2023 г.

Через приложение можно провести дистанционную проверку по видеосвязи, отследить процесс проверки по чек-листу, маршрут проверки. Приложение позволяет не допустить подмену геопозиции, а также сохранить фото, видео и аудиоматериалы проверки, подписать результаты проверки электронной подписью сразу в приложении и просмотреть историю проверок.

В Минэк сообщили, что авторизоваться можно через Госуслуги (ЕСИА). При назначении проверки в дистанционном формате проверяемому поступит уведомление о проверке с указанием даты и времени и краткой инструкцией по подключению на едином портале. По результатам проверки составляется отчет, который будет подписываться электронной подписью с использованием приложения «Госключ».

Отмечается, что пилотную версию приложения уже тестировали, в том числе представители Росалкогольрегулирования, Росаккредитации, Росздравнадзора, Росприроднадзора, Россельхознадзора. И уже проведено более 100 дистанционных проверок с использованием мобильного приложения. 

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Проверки

В избранное PDF

Уведомления