Проверка трудинспекцией-2021: что нужно знать | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Проверка трудинспекцией-2021: что нужно знать

Проверка трудинспекцией-2021: что нужно знать

1 января 2021 года вступили в силу 40 новых правил по охране труда, а ранее действующие правила признаны утратившими силу. Вместе с тем требования правил по охране труда, которые признаны утратившими силу, в настоящее время включены в проверочные листы.

Роструд подчеркнул, что государственный инспектор труда при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий с 1 января 2021 года не вправе проверять исполнение требований правил по охране труда, утративших силу.

Ведомство также указывает, что при проверке создания и функционирования системы управления охраной труда у работодателя (чек-лист № 31) необходимо запрашивать не только наличие Положения о СУОТ, но и наличие в данном положении соответствующих разделов (подразделов), указанных в п. 8 Типового положения о системе управления охраной труда, утвержденного приказом Минтруда России oт 19.08.2016 N 438н и разработанных в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Если в ходе плановой проверки выявится нарушение правил охраны труда (в том числе требований правил по охране труда, вступивших в силу с 1 января 2021 года), инспектор, проводящий проверку, направляет руководителю служебную записку с указанием выявленных нарушений для инициирования внеплановой проверки.

Документ: Письмо Роструда от 15.01.2021 № 57-ТЗ

#Юрист #Специалист по кадрам #Проверки

В избранное PDF

Уведомления