Логотип Аскон
Логотип Консультант Плюс
11
iconВ избранноеPDF

Предсменные инструктажи нужно включать в рабочее время и оплачивать, подтвердили суды

Каждый день за 15 мин. до смены сотрудникам проводили инструктажи по охране труда, ознакомление с новыми документами, планами и др. Это время не включали в рабочее и не оплачивали.

Изначально нарушения обнаружили при прокурорской проверке. Работодатель хотел устранить замечания и произвел частичную оплату времени предсменных инструктажей. Сотрудники решили, что недополучили деньги, и обратились в суд.

Первая инстанция выявила основания для взыскания за сверхурочный труд. Апелляция скорректировала размер оплаты с учетом ЛНА работодателя. У истцов был суммированный учет рабочего времени. В спорные периоды не было часов работы, которые подлежали оплате в двойном размере, – следовало применять полуторный. Кассация поддержала подход.

Документ: Определение 8-го КСОЮ от 14.07.2026 N 88-11746/2026

Читайте эту новость в КонсультантПлюс

#Специалист по кадрам
#Организация труда и оплаты персонала
X

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.

Согласен