Порядок ознакомления новых работников с ПВТР изменят | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Порядок ознакомления новых сотрудников с ПВТР откорректируют

Порядок ознакомления новых сотрудников с ПВТР откорректируют

Подготовлены поправки в ТК, уточняющие срок ознакомления сотрудников с правилами внутреннего трудового распорядка при приеме на работу.

Дополнение планируется внести в статью 68 ТК. Сейчас частью третьей этой статьи определено, что работодатель обязан ознакомить сотрудника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными ЛНА, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором до подписания трудового договора.

Теперь предлагается установить, что ознакомить работника с ПВТР нужно не просто до подписания трудового договора, но и до фактического допущения его к работе.

Необходимость внесения такого уточнения авторы проекта объясняют тем, что на практике трудовой договор с работником нередко подписывается уже после того, как новый сотрудник приступил к работе. Причем такая ситуация предусмотрена ТК. В частности, статьей 16 ТК установлено, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают в том числе на основании фактического допущения сотрудника к работе. В такой ситуации трудовой договор должен быть надлежащим образом оформлен в течение трех рабочих дней со дня фактического начала работы (ст.67 ТК).

Источники: Законопроект № 364886-8Главная книга

#Специалист по кадрам #Трудовое законодательство

В избранное PDF

Уведомления