Покупка электронных услуг у зарубежных фирм и НДС: новый порядо | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Покупка электронных услуг у зарубежных фирм: НДС будут платить ИП и компании из РФ

Покупка электронных услуг у зарубежных фирм: НДС будут платить ИП и компании из РФ

С IV квартала 2022 года вернется прежний порядок уплаты НДС при приобретении у иностранных компаний услуг в электронной форме.

С 01.10.2022 вступят в силу поправки в НК, согласно которым при оказании иностранными организациями российским компаниям и ИП электронных услуг из п. 1 ст. 174.2 НК, местом реализации которых признается РФ, исчислять и уплачивать НДС с таких услуг должны российские покупатели в качестве налоговых агентов. Исключение – ситуации, когда услуги в электронной форме оказываются через обособку иностранной организации, расположенную в РФ.

Напомним, что с 2019 года иностранные продавцы сами исчисляли и уплачивали НДС с операций по продаже электронных услуг российским организациями и ИП. При этом весной этого года ФНС порекомендовала покупателям заграничных электронных услуг добровольно выполнять функции НДС-агентов. Поскольку из-за санкций у иностранных поставщиков возникли сложности с исполнением обязательств перед российским бюджетом.

Документ: Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ

Источник: Главная книга

#Бухгалтер #НДС

В избранное PDF

Уведомления