Необоснованная налоговая выгода: какие подписи контрагентов заинтересуют ФНС | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Необоснованная налоговая выгода: какие подписи контрагентов заинтересуют ФНС

Необоснованная налоговая выгода: какие подписи контрагентов заинтересуют ФНС

Большинство споров из-за необоснованной налоговой выгоды выигрывают контролеры. Зачастую подозрения в недобросовестности возникают из-за проблемных контрагентов.

Ситуация: проверяя полномочия лиц, которые подписывают "первичку", налогоплательщики обычно ограничиваются запросом доверенности. Чтобы не возникло проблем с контролерами, в документах должны быть подписи именно сотрудников, указанных в доверенности. Если в ней нет образца подписи, его следует запросить.

ФНС может провести экспертизу. Если она подтвердит, что документ подписал другой человек, то это может стать одним из поводов для подозрения в недобросовестности.

Так случилось в деле, которое рассмотрел АС Дальневосточного округа. Налоговики установили, что счета-фактуры подписал не директор, а другое лицо. Это наряду с другими доказательствами помогло контролерам доказать необоснованную налоговую выгоду.

Узнайте, с какими компаниями лучше не иметь дела, чтобы не оказаться под подозрением - еще больше ситуаций за 2020 год разобрано в Обзоре КонсультантПлюс >>

Документ: Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.12.2020 N Ф03-3759/2020 по делу N А51-20612/2019

Уведомления