Поправки к НК РФ о новых мерах поддержки | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Подготовили поправки к НК РФ о новых мерах поддержки

Подготовили поправки к НК РФ о новых мерах поддержки

Проект внесли в Госдуму. Планируется:

  • Установить коэффициент 1,5 для расходов по налогу на прибыль при приобретении права на использование программ для ЭВМ и баз данных, которые относят к сфере искусственного интеллекта. Они должны быть в реестре российского программного обеспечения (ПО). Лицензионные или сублицензионные соглашения нужно заключить с правообладателем.
  • Ввести инвестиционный вычет по налогу на прибыль по затратам на оплату услуг по установке, тестированию, адаптации программ для ЭВМ и баз данных из реестра российского ПО или основных средств из реестра российской радиоэлектроники. Это возможно, если такие затраты не учли при формировании первоначальной стоимости нематериальных активов (если есть исключительные права) и основных средств. Вычет планируют распространить и на расходы по обучению работников, которые обслуживают указанные программы, базы данных или основные средства. Вычет можно будет применять по 31 декабря 2027 года включительно.
  • Установить льготные ставки по налогу на прибыль (3% в федеральный бюджет и 0% в бюджет субъекта РФ) для российских компаний из реестра организаций, которые ведут деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности. Для этих же организаций хотят ввести пониженные тарифы взносов в общем размере 7,6%. Чтобы применять льготы, нужно будет выполнить ряд условий. Действие этих поправок распространят на правоотношения, которые возникли с 1 января этого года.

Если проект примут, закон вступит в силу по истечении 1 месяца со дня опубликования, но не раньше 1-го числа очередного налогового периода или расчетного периода по взносам, если в законе нет других сроков (ч. 1 ст. 2 проекта).

Документы: Проект Федерального закона N 136059-8Информация Минфина России от 03.06.2022

Читайте эту новость в КонсультантПлюс

#Бухгалтер #Налог на прибыль

В избранное PDF

Уведомления