Поддержка мобилизованных: организациям с единственным участником и ИП хотят продлить налоговые сроки | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Поддержка мобилизованных: организациям с единственным участником и ИП хотят...

Поддержка мобилизованных: организациям с единственным участником и ИП хотят продлить налоговые сроки

Минфин сообщил о подготовке проекта о мерах поддержки мобилизованных граждан. Поправки затронут, в частности, предпринимателей и организации, где мобилизованный — единственный участник и руководитель. Среди мер можно выделить такие.

Во-первых, планируют продлить сроки уплаты налогов, сборов и взносов на период прохождения военной службы и до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания частичной мобилизации или увольнения со службы. Речь о платежах, которые приходятся на этот период. Правило не коснется:

  • НДФЛ, который перечисляют как налоговые агенты;
  • налога на прибыль, удержанного у источника выплаты;
  • торгового сбора;
  • госпошлины;
  • сбора за пользование объектами животного мира.

Во-вторых, хотят перенести срок подачи деклараций, расчетов по взносам и авансовым платежам, а также бухгалтерской и другой отчетности. Продление будет действовать в период службы и до 25-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания частичной мобилизации или увольнения со службы. Порядок не затрагивает декларации по НДС.

В-третьих, предлагают решения о выездных проверках не выносить и проведение уже назначенных приостановить в период прохождения гражданином службы и до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания частичной мобилизации.

Документ: Информация Минфина России

#Бухгалтер #Новости законодательства

В избранное PDF

Уведомления