Планируют временно не наказывать сетевые организации за неустановку счетчиков электроэнергии | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Планируют временно не наказывать сетевые организации за неустановку счетчиков...

Планируют временно не наказывать сетевые организации за неустановку счетчиков электроэнергии

Рассматривается возможность введения временного моратория на ответственность сетевых организаций и гарантирующих поставщиков за то, что они не установили, не заменили или не ввели в эксплуатацию приборы учета электроэнергии

Правительство предлагает до 1 января 2024 года не штрафовать сетевые организации и гарантирующих поставщиков за то, что они не установили, не заменили или не ввели в эксплуатацию приборы учета электроэнергии. Проект внесли в Госдуму.

Указанные обязанности появились у названных субъектов с 1 июля 2020 года.

Сейчас действует общая норма, по которой наказывают за неустановку приборов учета любых энергетических ресурсов. По проекту ответственность, связанную со счетчиками электроэнергии, выделят в отдельную часть статьи. Она вступит в силу с 2024 года. Должностных лиц оштрафуют на сумму от 20 тыс. до 30 тыс. руб., юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. руб.   

Читайте эту новость в КонсультантПлюс

Полезные материалы в КонсультантПлюс по теме 

Справка:

Сейчас за необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение такой организацией установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов – такая организация может быть привлечена к административной ответственности.

#Юрист #Юридические вопросы

В избранное PDF

Уведомления