Логотип Аскон
Логотип Консультант Плюс
11
iconВ избранноеPDF

Переезд дистанционщика: суды не потребовали выплатить районный коэффициент до заключения соглашения

Компания наняла сотрудника на условиях периодической дистанционки. Стационарное рабочее место находилось в офисе в Москве, а удаленно специалист мог трудиться где угодно в черте города. Чередование периодов дистанционной и офисной работы определял руководитель.

После сотрудник без согласования переехал в Екатеринбург. Начальник узнал об этом спустя несколько месяцев. Он не был против, но уральский районный коэффициент компания начала выплачивать только с момента подписания допсоглашения. Сотрудник решил, что вправе рассчитывать на доплату с даты переезда, поэтому обратился в суд.

Первая инстанция взыскала районный коэффициент со дня, когда руководителю стало известно о смене места работы.

Апелляция и кассация с решением не согласились и встали на сторону работодателя. Они не увидели оснований предоставлять дополнительные трудовые гарантии. В договоре с сотрудником было закреплено, что он должен сообщать о смене адреса проживания не позже чем на следующий рабочий день. Он этого не сделал. Самовольно выполнял обязанности в другой местности. Не было также договоренности с руководством о переходе на полную удаленку вместо комбинированной работы.

Документ: Определение 7-го КСОЮ от 04.06.2026 N 88-7899/2026

Читайте эту новость в КонсультантПлюс

#Специалист по кадрам
#Удаленная работа
#Организация труда и оплаты персонала
X

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.

Согласен