Обязательную удаленку для работников 65+ отменят с 1 апреля | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Обязательную удаленку для работников старше 65 лет отменят с 1 апреля

Обязательную удаленку для работников старше 65 лет отменят с 1 апреля

Документ вступает в силу с 1 апреля 2021 года.

Новым Постановлением Правительства работодателям рекомендуется, исходя из складывающейся обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции,  осуществлять в приоритетном порядке перевод работников в возрасте 65 лет и старше на дистанционную (удаленную) работу в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Иными словами, у работающих пенсионеров остается приоритетное право на удаленную занятость, но решение об этом будут принимать работодатели самостоятельно, ориентируясь на ситуацию с COVID-19.

Одновременно утратили силу Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утвержденные Постановлением от 01.04.2020 № 402 (с изменениями и дополнениями).

Напомним, для трудоустроенных граждан старше 65 лет был установлен оплачиваемый период нахождения на карантине из-за коронавирусной инфекции. Электронные больничные оформлялись дистанционно на основе данных, переданных работодателями в электронном виде в ФСС.

Документ: Постановление Правительства РФ от 02.03.2021 N 300;

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF

Уведомления