Обязан ли работодатель выдавать офисным работникам чистящие средства и средства гигиены | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Обязан ли работодатель выдавать офисным работникам чистящие средства

Обязан ли работодатель выдавать офисным работникам чистящие средства

Работник большую часть времени работает за компьютером и с бумажными документами. Должен ли работодатель обеспечивать его чистящими средствами для компьютеров и средствами гигиены для рук?

Работодатель обязан выдавать СИЗ и смывающие средства только отдельным категориям работников (ст. 214 Трудового кодекса РФ): тем, кто занят на работах с вредными и/или опасными условиями труда, и на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Что касается изложенной в обращении ситуации, вопрос об обеспечении работников чистящими средствами для компьютеров и средствами гигиены для рук Минтруд предложил решить посредством обращения к работодателю или к представителю первичной профсоюзной организации (при наличии).

Документ: Письмо Минтруда от 01.04.2022 № 15-1/ООГ-722

#Специалист по кадрам #Трудовое законодательство

В избранное PDF Написать редактору

Уведомления