Многочисленные новшества в сфере охраны труда с 2021 г. | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Новые правила охраны труда: Минтруд рассказал о действиях работодателя

Новые правила охраны труда: Минтруд рассказал о действиях работодателя

Минтруд обновил правила по охране труда для разных отраслей. С 1 января 2021 г. вступили в силу многочисленные новшества в сфере охраны труда.

Соблюдать новые требования к безопасности нужно при разных работах, в том числе: труд на автотранспорте, новое строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение, ремонт зданий и сооружений, размещение, монтаж, техобслуживание и ремонт технологического оборудования, работа с инструментом и приспособлениями, эксплуатация промышленного транспорта, погрузочно-разгрузочные работы, транспортировка, размещение и хранение грузов, работы в легкой промышленности, сельхозработы, дорожные работы, труд в ЖКХ, охрана объектов и имущества, основные работы в медорганизациях.

В связи с изменениями Минтруд рекомендует работодателям организовать внеочередную проверку знаний по охране труда работников в объеме тех новых правил, которые регулируют трудовую деятельность работников. Порядок (включая сроки проведения) и продолжительность проверки устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Работодатель при этом вправе организовать проведение внеочередной проверки знания новых правил по охране труда в своей комиссии. Члены комиссии работодателя должны пройти обучение в организациях, осуществляющих функции по проведению обучения работодателей и работников вопросам охраны труда.

Источник: Письмо Минтруда от 14.01.2021 № 15-2/10/В-167

#Юрист #Специалист по кадрам #Охрана труда

В избранное PDF

Еще по теме:
Справочная информация
Охрана труда

Уведомления