ККТ: Нельзя убирать реквизиты из чека для экономии кассовой ленты | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Нельзя убирать реквизиты из чека, чтобы сэкономить кассовую ленту

Нельзя убирать реквизиты из чека, чтобы сэкономить кассовую ленту

Чтобы минимизировать расход дефицитной сейчас кассовой ленты, можно направлять покупателям электронные чеки. А вот экспериментировать с реквизитами, чтобы сделать чеки компактнее, никто не разрешал и не разрешит.

ФНС рассмотрела обращение организации о возможности сокращения количества реквизитов, включаемых в состав бумажного чека, в целях экономии кассовой ленты.

Налоговики напомнили, что у пользователей онлайн-ККТ есть возможность направлять покупателями чеки в электронном виде. Для этого нужно, чтобы покупатель дал согласие на получение электронного чека вместо бумажного, а также предоставил номер своего телефона или email. Но важно понимать, что требовать у покупателя или каким-либо иным образом принуждать его к предоставлению абонентского номера или адреса электронной почты, чтобы направить ему кассовый чек в электронной форме, продавец не вправе.

Что касается уменьшения количества реквизитов кассового чека, то, как заявила ФНС, бумажный чек содержит минимально необходимый набор реквизитов, который обеспечивает соблюдение интересов граждан и организаций, защиту прав потребителей, установленный порядок осуществления расчетов, полноту учета выручки в организациях и у ИП. Поэтому вопрос о сокращении количества реквизитов в чеке не рассматривается.

Кстати, напомним, что налоговики пообещали не штрафовать продавцов за невыдачу бумажного чека в случаях, когда выдать чек было невозможно из-за перебоев с поставками кассовой ленты.

Документ: Письмо ФНС от 30.03.2022 № АБ-4-20/3784

Источник: Главная книга

#Бухгалтер #ККТ, онлайн-кассы

В избранное PDF

Уведомления