Налоговая готовит формы и форматы документов с реквизитами для прослеживаемых товаров | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Налоговая готовит формы и форматы документов для прослеживаемых товаров

Налоговая готовит формы и форматы документов для прослеживаемых товаров

ФНС разрабатывает форму и формат отчета об операциях с товарами, которые подлежат прослеживаемости. Соответствующая информация опубликована на Едином портале для размещения проектов НПА. 

Напомним, что с 1 июля при работе с товарами, которые относятся к прослеживаемым, нужно иначе оформлять документы (Федеральный закон от 09.11.2020 N 371-ФЗ). Предприятия, которые осуществляют операции с прослеживаемыми товарами, должны будут представлять в инспекцию отчет об операциях и документы со специальными реквизитами. Правила установит правительство. Если инспекция выявит несоответствия в данных, то сможет истребовать счета-фактуры, первичные и иные документы, которые относятся к спорным сделкам.

Пока перечень прослеживаемых товаров есть только для пилотного проекта, действующего до конца 2020 года. В список входят, к примеру, холодильники, автопогрузчики, стиральные машины, экскаваторы, мониторы, детские коляски, металлическая мебель.

В связи с этим налоговая разрабатывает формы и электронные форматы: отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости; документы, которые содержат реквизиты прослеживаемости. Приказ должен вступить в силу 1 июля 2021 года.

Уведомления