Логотип Аскон
Логотип Консультант Плюс
161
iconВ избранноеPDF

Можно ли штрафовать постоянно опаздывающего работника

В праве ли работодатель выплатить не полную сумму зарплаты сославшись на штрафы за опоздание? На этот вопрос ответил Роструд.

По мнению Роструда, подобные действия незаконны. Работодатель не вправе налагать штрафы на работников. 

За опоздания работодатель вправе привлекать работников только к дисциплинарной ответственности. В соответствии со ст. 192 ТК РФ нормами трудового законодательства предусмотрено только 3 вида дисциплинарных наказаний: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Штраф, как дисциплинарное наказание, нормативно не предусмотрен.

Источник: Онлайнинспекция.рф

#Юрист
#Специалист по кадрам
#Трудовое законодательство
X

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.

Согласен