Можно ли отстранить от работы непривитого от COVID-19 сотрудника по медотводу, разъясняет Роструд | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Можно ли отстранить от работы непривитого от COVID-19 сотрудника по медотводу,...

Можно ли отстранить от работы непривитого от COVID-19 сотрудника по медотводу, разъясняет Роструд

Эксперты Онлайнинспекции разъяснили, может ли работодатель отстранять без сохранения зарплаты сотрудников, не вакцинируемых по медицинским показаниям, или необходимо оплачивать таким работникам простой.

Онлайнинспекция подчеркивает, что отстранение от работы является не правом, а обязанностью работодателя и возможно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 76 ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В случае с невакцинированными работниками это происходит в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» на основании абз. 8 ч.1 ст. 76 ТК РФ и простоем не является.

При этом выданный работнику документ о медотводе от прививок не препятствует отстранению его от работы, поскольку работник продолжает сохранять опасность для граждан, с которыми контактирует. По общему правилу оплата отстраненному работнику не начисляется. Исключений для случаев отстранения по мотивам отсутствия обязательной вакцинации ТК РФ не предусматривает.

После отстранения работник в любой момент может быть (по инициативе работодателя или по соглашеннию сторон) переведен на другую работу, в том числе дистанционного (удаленного) характера.

Документ: Разъяснение на официальном сайте Онлайнинспекция.рф

#Специалист по кадрам #Бюджетник #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF

Уведомления