Вправе ли работодатель требовать справку о COVID-статусе работника | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Может ли работодатель требовать справку о COVID-статусе работника

680 Горячая тема В избранное PDF

Может ли работодатель требовать справку о COVID-статусе работника

Минтруд считает, что работодатель не вправе требовать от работника предоставить справку об отрицательном результате теста на коронавирус. Но при этом быть в курсе состояния здоровья некоторых сотрудников все-таки нужно.

Так, в частности, отмечается, что согласно статье 88 ТК работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.

Исходя из этой нормы Минтруд заявляет, что у работодателя не имеется правовых оснований требовать от работника как предоставить справку о том, что он не болен коронавирусом, так и в принципе пройти тест на COVID-19.

При этом, в целях определения пригодности сотрудника к выполнению поручаемой работы и предупреждения профзаболеваний работодатель обязан обладать информацией о состоянии здоровья работников. Но относится это лишь работникам, занятым на вредных/опасных работах, работах, связанных с движением транспорта, а также тех, кто трудится в лечебно-профилактических и детских учреждениях, в сфере пищевой промышленности, общепита и торговли.

Соответствующее разъяснение содержится в письме Минтруда, направленном в ответ на запрос депутата Госдумы Н.П. Николаева. Этот ответ трудового ведомства депутат разместил в отрытом доступе в своем Telegram-канале.

Документ: Письмо Минтруда от 01.10.2020 № 14-2/10/ФС-1503

 Источник: Главная книга

#Юрист #Специалист по кадрам #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF

Еще по теме:
Путеводитель по кадровым вопросам
Обязанности работодателя при эпидемиях

Уведомления