Планируют ограничить использование работодателями ненормированных рабочих дней | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Планируют ограничить использование работодателями ненормированных рабочих дней

Планируют ограничить использование работодателями ненормированных рабочих дней

Госдума рассмотрит поправки в ТК РФ, которые ограничат использование работодателями ненормированных рабочих дней.

Напомним, при работе в режиме ненормированного рабочего дня работник может эпизодически привлекаться к работе за пределами обычного рабочего времени. Условие о таком режиме должно быть прописано в трудовом договоре. Такие работники имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех календарных дней.

По мнению авторов законопроекта, в отличие от сверхурочной работы, предполагающей повышенную оплату или предоставление дополнительного времени отдыха, продолжительность ненормированного рабочего дня законодательно не ограничена .

Предложено дополнить статью 101 ТК РФ следующим: время, фактически отработанное работником с ненормированным рабочим днем за пределами установленной для него продолжительности рабочего дня (смены), не должно превышать 120 часов в год. При этом работодателя обяжут обеспечить точный учет времени, фактически отработанного каждым работником с ненормированным рабочим днем за пределами установленной для него продолжительности рабочего дня (смены).

Кроме того, планируется внести изменения в статью 119 ТК РФ: дополнительный отпуск за ненормированную работу должен устанавливаться в зависимости от фактически отработанного работником за пределами установленной для него продолжительности рабочего дня (смены) в часах за год работы.

Документ: Законопроект № 1182849-7 

#Специалист по кадрам #Бюджетник #Новости законодательства

В избранное PDF

Еще по теме:
Путеводитель по кадровым вопросам
Кого нельзя привлекать к сверхурочной работе

Уведомления