Минтруд планирует в 2021 году полномасштабный переход на электронный документооборот | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Минтруд планирует в 2021 году полномасштабный переход на электронный...

Минтруд планирует в 2021 году полномасштабный переход на электронный документооборот

Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

"Эксперимент по кадровому документообороту завершится 15 ноября 2021 года. За этот период мы совместно с нашими партнерами подготовим необходимые изменения в Трудовой кодекс, а также подготовим технологическую платформу для дальнейшей реализации. И планируем, что уже к концу этого года сможем вводить полномасштабно электронный документооборот", - рассказал Антон Котяков на подписании генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством РФ на 2021-2023 годы.

Напомним, проведение эксперимента по использованию отдельными работодателями и работниками электронных кадровых документов без их дублирования на бумаге предусмотривает Федеральный закон от 24.04.2020 № 122-ФЗ.

Эксперимент проводится в отношении кадровых документов, которые оформляются на бумажном носителе и (или) с которыми работников необходимо ознакомить в письменной форме. Он не распространяется на трудовые книжки и формируемые в электронном виде сведения о трудовой деятельности работников.

Эксперимент проводится до 15 ноября 2021 г. включительно. Участие в нем является добровольным как для работодателей, так и для работников (лиц, поступающих на работу).

Источник: ТАСС

#Специалист по кадрам #Бюджетник #Новости законодательства

В избранное PDF

Еще по теме:
Путеводитель по кадровым вопросам
Эксперимент по электронному кадровому документообороту

Уведомления