Минфин рассказал о том, как документально подтвердить признание задолженности безнадежной | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Минфин рассказал о том, как документально подтвердить признание задолженности...

Минфин рассказал о том, как документально подтвердить признание задолженности безнадежной

Как налогоплательщик может документально подтвердить признание задолженности безнадежной в целях налога на прибыль, уточнил Минфин в своем письме от 18.01.2021 № 03-03-06/1/1940.

Ведомство напоминает, что в целях налогообложения прибыли задолженность перед кредитором может быть признана безнадежной по основаниям, перечисленным в пункте 2 статьи 266 НК РФ.

В частности, безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Таким образом, задолженность перед налогоплательщиком-организацией при ее соответствии критериям безнадежной задолженности (пункт 2 статьи 266 НК РФ) может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

При этом НК РФ не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы, тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов.

Документ: Письмо Минфина России от 18.01.2021 N 03-03-06/1/1940

Уведомления