Компании обязали соблюдать квоты для приема на работу инвалидов | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Компании обязали соблюдать квоты по приему на работу инвалидов

Компании обязали соблюдать квоты по приему на работу инвалидов

Президент утвердил поправки, которые обязывают работодателей соблюдать квоты по приему на работу инвалидов.

Напомним, что Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" устанавливает следующее: для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, субъект РФ установливает квоту для приема на работу инвалидов в размере от 2% до 4% среднесписочной численности работников. Компаниям с численностью работников от 35 до 100 человек может быть установлена квота для приема на работу инвалидов до 3% от среднесписочной численности работников.

Эти нормы теперь внесены в Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.06.2021) "О занятости населения в Российской Федерации". При этом закон о занятости дополнен положениями, которые регулируют правила установления и соблюдения квоты для приема на работу инвалидов.

Так, эти положения устанавливают, что численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах РФ. При исчислении квоты в среднесписочную численность работников не будут включаться работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным или опасным.

По новым правилам квота на трудоустройство инвалидов будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью на любое рабочее место.

Новые нормы вступают в силу с 1 марта 2022 года.

Документ: Федеральный закон от 28.06.2021 № 219-ФЗ

#Специалист по кадрам #Новости законодательства

В избранное PDF

Уведомления