Когда и как сдавать отчетность по подразделениям в Росстат | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Когда сдавать статотчетность по обособленным подразделениям в 2021 г. Рассказал...

Когда сдавать статотчетность по обособленным подразделениям в 2021 г. Рассказал Росстат

Росстат напомнил, когда и как организации подают сведения об обособленных подразделениях в органы статистики.

Индивидуальный перечень форм статотчетности, которые необходимо сдать в ближайший период, можно проверить в разделе «Получить данные о кодах и формах». Для этого нужно указать код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) или идентификационный номер обособленного подразделения (ИНН) или ОГРН (ОГРНИП).

Обратите внимание! Если в системе представлены устаревшие сведения об обособленных подразделениях компании или требуется присвоить код ОКПО вновь созданному подразделению, или исключить подразделение в связи с его ликвидацией, то в Росстат следует направить актуальные данные с указанием полного и краткого наименования, адреса, кода вида деятельности по ОКВЭД2 (не менее 4 знаков).

Росстат подчеркивает, что для отдельных форм предусмотрено предоставление как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без обособленных подразделений.

При заполнении отчета по юридическому лицу без обособленных подразделений в кодовой части формы титульного листа вместо кода ОКПО проставляется 14-значный идентификационный номер головного подразделения, увязанный с кодом ОКПО юридического лица и оканчивающийся на 001. В качестве головного подразделения выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу. Если у юридического лица нет обособленных подразделений, в кодовой зоне формы проставляется код ОКПО юридического лица.

Таким образом, помимо перечня форм юридического лица, необходимо проверять перечень форм головного подразделения юридического лица.

Источник: Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики

#Юрист #Юридические вопросы

В избранное PDF

Уведомления