Как работодателю уволить сотрудника, который плохо работает | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Как работодателю уволить сотрудника, который плохо работает - разъяснение...

Как работодателю уволить сотрудника, который плохо работает - разъяснение Онлайнинспекции

Если сотрудник плохо работает, то по какому основанию работодатель может его уволить - на такой вопрос дали разъяснения эксперты Онлайнинспеции.рф.

Роструд отметил, что ТК РФ содержит два разных основания расторжения работодателем по его инициативе трудового договора с работником, который плохо работает:

1) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе;
2) неисполнение работником трудовых обязанностей.

Первую ситуацию регулирует пункт 3 части 1 статьи 81 ТК РФ: "Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации".

Иными словами, уволить по этому основанию можно работника, который не в состоянии хорошо выполнять порученную ему работу, так как его квалификация не позволяет это делать. Работодатель должен провести аттестацию работника, создав для этого аттестационную комиссию. И если комиссия придет к выводу, что работник не может надлежащим образом выполнять работу, так как его квалификации для этого недостаточно, тогда его можно уволить на основании п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ, при условии, что его нельзя перевести с его согласия на другую работу.

Вторую ситуацию регулирует пункт 5 части 1 статьи 81 ТК РФ: "Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание".

Увольнение производится, если:

  • претензий к квалификации работника нет (то есть, он в состоянии надлежащим образом выполнять свои должностные обязанности),
  • работник не приводит уважительных причин ненадлежащей работы,
  • ранее работнику за неисполнение трудовых обязанностей было объявлено замечание и(или) выговор, которые не сняты (взыскание снимается по истечение года с момента его наложения).

Документ: Консультация Онлайнинспекция.рф

#Специалист по кадрам #Бюджетник #Трудовое законодательство

В избранное PDF

Уведомления