Госуслуги готовы принимать заявки на электронное голосование по поправкам к Конституции | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Госуслуги готовы принимать заявки на электронное голосование по поправкам к...

Госуслуги готовы принимать заявки на электронное голосование по поправкам к Конституции

Портал госуслуг с 5 июня готов принимать заявки от граждан, которые планируют участвовать в электронном голосовании по поправкам в Конституцию. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу Минкомсвязи.

"Мы уже реализовали по согласованию с ЦИК электронную форму заявления", - сказал Максут Шадаев. По словам министра, технических сбоев не должно быть. 

ЦИК на заседании 2 июня утвердила новый порядок общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции. В частности, Центризбирком предусмотрел возможность участия в голосовании до основного его дня (с 25 по 30 июня), голосование вне помещения для голосования (в том числе на придомовых территориях), бесконтактное голосование на дому, дистанционное электронное голосование для ряда регионов и голосование по месту нахождения с помощью механизма "Мобильный избиратель". Голосование по почте использоваться не будет.

Что касается дистанционного электронного голосования, то в ЦИК ждут заявок от субъектов РФ о желании воспользоваться такой технологией, после чего их предложения будут оценены комиссией. Проголосовать в электронном формате смогут граждане, имеющие подтвержденную запись на портале госуслуг или на официальном сайте мэра и правительства столицы.

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Новости законодательства

В избранное PDF

Уведомления