ФСС подготовил формы для выплаты пособий | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > ФСС подготовил формы для выплаты пособий

ФСС подготовил формы для выплаты пособий

Проект проходит общественное обсуждение. Так, разработали форму заявления о назначении пособия по уходу за ребенком. Сейчас его составляют произвольно, но указывают обязательные реквизиты.

По сравнению с документами, которые использовали в 2021 году, можно выделить такие изменения:

  • возможность указать в сведениях о застрахованном лице дату прекращения трудовых отношений. Кроме того, предлагают оставить одно поле для сведений об иной организации, через которую получают пособие. Сейчас есть поля для ее наименования, БИК, ИНН. Планируют исключить и адрес доставки пособия;
  • в заявлении о перерасчете пособия предлагают указывать номера больничных и данные о ребенке. Хотят убрать сведения о застрахованном лице, но отражать СНИЛС в шапке заявления. Планируют, что можно будет заявить перерасчет оплаты отпуска на лечение (включая проезд к месту лечения и обратно). Сейчас такой возможности нет;
  • в уведомлении о прекращении права на пособие по уходу за ребенком из сведений о получателе хотят оставить только ФИО и СНИЛС. В иные сведения предлагают добавить данные о ребенке.

Предлагают дать возможность указывать сокращенное наименование организации в шапке документов.

Отметим, так как выплаты теперь прямые, форму заявления о возмещении расходов на выплату больничного применять перестанут.

Документ: Проект приказа ФСС России

Читайте эту новость в КонсультантПлюс

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Новости законодательства

В избранное PDF

Уведомления