Налогоые проверки: ФНС увеличила число проверок контролируемых сделок | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > ФНС увеличила число проверок контролируемых сделок

ФНС увеличила число проверок контролируемых сделок

За первое полугодие 2021 года ФНС провела на 140% больше проверок контролируемых сделок, чем за весь прошлый год. Об этом сообщил Петр Полянский, заместитель руководителя межрегиональной инспекции ФНС России по ценообразованию для целей налогообложения.

Представить ФНС сообщил, что сейчас в целом наблюдается значительное уменьшение количества поданных налогоплательщиками уведомлений о контролируемых сделках: 8 350 уведомлений в 2020 году против 16 339 по итогам 2018 года, что связано с принятыми почти три года назад (с 1 января 2019 года) изменениями в законодательстве по трансфертному ценообразованию, которые сузили спектр сделок, являющихся контролируемыми. Несмотря на снижение, общая сумма контролируемых сделок в уведомлениях 2020 года составила 288 трлн 329 млрд руб., что на 107 трлн 188 млрд руб. больше, чем в 2019 году, сказал он.

За январь-апрель налоговики вынесли 35 решений с общей суммой доначислений налога на прибыль организаций (включая пени) 6,4 млрд рублей, что на 1,7 млрд рублей больше, чем по итогам 2020 года, сказал Полянский.

Представить ФНС отметил, что сейчас налоговые органы изучают проводимые налогоплательщиками транзакции ретроспективно: на данный момент завершается анализ сделок 2018 года и постепенно налоговые органы переходят к анализу сделок 2019-2020 годов. По словам Николая Назарова, замруководителя межрегиональной инспекции ФНС по ценообразованию для целей налогообложения, при проверках используется риск-ориентированный подход.

На первом этапе инспекция применяет внутренние алгоритмы с применением риск-маркеров; затем при необходимости запрашивает и анализирует документы налогоплательщика (срок анализа может достигать одного года и более, если информация запрашивается у компетентных органов иностранных государств); на третьем этапе делается вывод о наличии или отсутствии риска и зависимости от этого в адрес налогоплательщика может быть направлен запрос.

Источник: Интерфакс

#Бухгалтер #Налоговый контроль #Проверки

В избранное PDF

Уведомления