ФНС составила рейтинг «прослеживаемых» ошибок | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > ФНС составила рейтинг «прослеживаемых» ошибок

ФНС составила рейтинг «прослеживаемых» ошибок

Налоговики проанализировали сведения, поступившие в национальную систему прослеживания, и рассказали о самых частных ошибках, допускаемых участниками оборота прослеживаемых товаров.

Самой популярной «прослеживаемой» ошибкой стало неотражение операции по реализации товара, подлежащего прослеживаемости, в НДС-декларации (плательщиками НДС) и в Отчете об операциях с прослеживаемыми товарами (спецрежимниками и НДС-освобожденцами).

Второе по частоте нарушение – неуказание в счетах-фактурах, и, как следствие, в книгах продаж и книгах покупок реквизитов прослеживаемости. В частности, сведений о количественной единице измерения товара, используемой в целях прослеживаемости, и количества товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара.

Третье место занимает необоснованное включение плательщиками НДС в Отчет сведений об операциях с прослеживаемым товаром, которые должны быть отражены в НДС-декларации.

Помимо этого, выявлены случаи, когда участник оборота прослеживаемых товаров, являющийся плательщиком НДС, при возврате товара, подлежащего прослеживаемости, формирует счет-фактуру на отгрузку в отсутствие нового договора поставки.

Отметим также, что до 01.07.2022 действует переходный период, в течение которого за «прослеживаемые» ошибки не наказывают. Но уже подготовлены поправки в КоАП, устанавливающие ответственность за нарушение законодательства о национальной системе прослеживаемости.

Документ: Письмо ФНС от 20.01.2022 № ЕА-4-15/527@

Источник: Главная книга

#Бухгалтер #НДС

В избранное PDF

Уведомления