ФНС опубликовала обзор принятых в I квартале судебных актов КС РФ и ВС РФ - важное | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > ФНС собрала в обзор принятые в I квартале судебные акты КС РФ и ВС РФ

ФНС собрала в обзор принятые в I квартале судебные акты КС РФ и ВС РФ

Налоговая служба направила подчиненным правовые позиции для использования в работе. Расскажем о самой важной из них.

Налоги, которые участники группы уплатили с дохода от искусственно разделенной деятельности, нельзя считать переплатой. Такие платежи нужно учитывать при определении налоговой обязанности по общей системе налогообложения организатора группы. Ведомство приводит позицию ВС РФ.

Инспекция выявила схему дробления бизнеса. По ней организация передавала часть работ взаимозависимым лицам, чтобы применять УСН. Суд поддержал налоговиков. Он отметил, что контрагенты могут скорректировать налоги по спецрежиму.

Участники схемы обратились за возвратом переплаты по УСН. Инспекция им отказала со ссылкой на пропуск 3 лет. АС Северо-Западного округа поддержал налогоплательщиков. Он пояснил, что они узнали о возможности скорректировать обязательства после выездной проверки, а о нарушении своего права — с момента отказа инспекции вернуть налог. Компания обратилась сначала в налоговую, затем в суд в пределах 3 лет. Нарушения срока нет.

ВС РФ посчитал иначе. Платежи, которые участники схемы уплатили в рамках спецрежима, нужно учитывать при расчете доначислений организатору схемы. То есть надо суммировать не только все доходы группы, но и налоги, которые с них уплатили участники. В таком случае участники схемы не могут требовать возврата, поскольку права не нарушались. Фактически они не вели деятельность, а выступали подконтрольными участниками схемы.

Верховный суд отметил: хотя инспекция не учла платежи по УСН по итогам выездной проверки, она должна это сделать на основании судебного акта.

Документ: Письмо ФНС России от 06.07.2022 N БВ-4-7/8529@

Читайте эту новость в КонсультантПлюс

#Бухгалтер #Бухгалтерский и налоговый учет

В избранное PDF

Уведомления