ФНС предупредила о дополнительных ограничениях при безналичных расчетах | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > ФНС предупредила о дополнительных ограничениях при безналичных расчетах

ФНС предупредила о дополнительных ограничениях при безналичных расчетах

С 1 июля 2021 года начнут действовать дополнительные ограничения в отношении операций с использованием электронных средств платежа без открытия банковского счета.

Установлен порядок проведения операций с использованием электронных средств платежа (ЭСП) для переводов денежных средств без открытия банковского счета, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг.

Так, с 1 июля 2021 года вводятся ограничения:

  • на их прием для оплаты товаров (работ, услуг) и результатов интеллектуальной деятельности на территории Российской Федерации. Исключение – платежные карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платежной системы;
  • для их применения по операциям, связанным с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

Одновременно для резидентов вводится обязанность представлять в налоговые органы отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Это распространяется только на те ЭСП, сумма зачисленных средств по которым за отчетный год превышает 600 тыс. рублей или ее эквивалент в иностранной валюте.

Порядок и сроки представления в налоговые органы соответствующих отчетов будут установлены Правительством РФ.

Для справки: электронное средство платежа – это средство или способ, позволяющие клиенту осуществлять безналичный перевод денежных средств с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации (Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ). К ним относятся банковские карты, системы «Клиет-Банк», WebMoney, QIWI, Яндекс.Деньги и др. Новыми нормами введены дополнительные требования к операциям с использованием иностранных электронных средств платежа для переводов денег без открытия банковского счета (Федеральный закон от 30.12.2020 № 499-ФЗ).

Документ: Информация на сайте ФНС от 22.01.2021

#Бухгалтер #Юрист #Новости законодательства

В избранное PDF

Уведомления