ФНС направила обзор судебной практики за III квартал 2021 года | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > ФНС направила обзор судебной практики за III квартал 2021 года

ФНС направила обзор судебной практики за III квартал 2021 года

Можно отметить такие выводы:

  • Здание относят к торговым центрам, если не менее 20% его общей площади используют под торговлю, даже если помещения принадлежат разным собственникам. Организации не удалось признать неконституционной норму НК РФ, по которой размер налога на имущество зависит от того, как используют помещения другие собственники. Она могла предвидеть размер налога, значит, ее права не нарушают.
  • Неосторожность при выборе контрагента − основание уменьшить размер ответственности, но не отказать в возмещении убытков. Если стороны − участники одного нарушения, в возмещении могут отказать. Организация приняла к вычету НДС подрядчика, у которого не было ресурсов для выполнения работ. Инспекция оштрафовала ее, доначислила налог, пени. Суды трех инстанций не стали взыскивать убытки с контрагента. ВС РФ с ними не согласился. 
  • То, что в ЕГРН не указали вид разрешенного использования земли "для размещения многоквартирного дома", не должно приводить к уплате земельного налога гражданами. Вид разрешенного использования участка был "под среднеэтажную жилую застройку". Дом на участке, который принадлежал одному физлицу, разделили на квартиры и продали. Сведения о них внесли в ЕГРН, но информацию об участке не поменяли. ВС РФ указал: физлица не должны платить налог с периода, в котором дом стал многоквартирным.

Документ: Письмо ФНС России от 16.12.2021 N БВ-4-7/17685@

Читайте эту новость в КонсультантПлюс

#Бухгалтер #Налоговый контроль

В избранное PDF

Уведомления