Дополнен перечень кодов для декларации по НДС | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Дополнен перечень кодов для декларации по НДС

Дополнен перечень кодов для декларации по НДС

ФНС дополнила перечень кодов операций, применяемых в разделе 7 декларации по НДС. 

Напомним, Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ внес в статью 146 НК РФ поправки, которые расширяющие перечень операций, которые не облагаются НДС.

Так, к ним отнесены операции по выполнению работ (услуг), передаче имущественных прав на безвозмездной основе органами государственной власти и местного самоуправления, корпорацией развития малого и среднего предпринимательства и ее дочерними обществами, иными организациями по поддержке экспортеров и субъектов МСП. Данное правило применяется в случае, если безвозмездное выполнение работ (передача имущественных прав) осуществляются в соответствии с законодательством.

Норма вступила в силу с 2 июля 2021 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Но действующий порядок заполнения декларации по НДС пока не содержит отдельного кода для отражения перечисленных операций в разделе 7 декларации. Поэтому ФНС сообщает, что до внесения соответствующих изменений в приложение N 1 к Порядку налогоплательщики вправе в разделе 7 декларации отразить операции, предусмотренные в подпункте 21 пункта 2 статьи 146 Кодекса, под кодом 1010832.

ФНС также обращает внимание на то, что до вступления в силу изменений в приложение N 1 к Порядку, использование налогоплательщиками в разделе 7 декларации кода 1010800 не является нарушением.

Документ: Письмо ФНС России от 17.09.2021 N СД-4-3/13315@

#Бухгалтер #Бухгалтерская и налоговая отчетность #НДС

В избранное PDF

Уведомления